婚前怀孕没有给彩礼男方抚养费吗?

时间:2023-11-12 作者:温州律师

法律分析:针对另一方不支付小孩抚养费的情形,双方可以先行协商解决,协商解决不了,抚养小孩的一方可以向法院提起诉讼,要求对方支付抚养费。同时还可以根据抚养情况适当的要求增加小孩的抚养费。
彩礼返还有一定的条件,人民法院支持返还彩礼的情形有以下几点:
1.双方未办理结婚登记手续,即没有结婚;
2.双方办理结婚登记手续但确未共同生活;
3.婚前给付彩礼并导致给付人生活困难。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零四十二条 禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。禁止重婚。禁止有配偶者与他人同居。禁止家庭暴力。禁止家庭成员间的虐待和遗弃。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
未婚怀孕需要男方给抚养费,但这个抚养费是给孩子的。我国法律规定,非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。法律依据:《中华人民共和国民法典》第一千零七十一条
非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,任何组织或者个人不得加以危害和歧视。
不直接抚养非婚生子女的生父或者生母,应当负担未成年子女或者不能独立生活的成年子女的抚养费。
《最高人民法院关于适用婚姻家庭编的解释
(一)》第四十九条
抚养费的数额,可以根据子女的实际需要、父母双方的负担能力和当地的实际生活水平确定。
有固定收入的,抚养费一般可以按其月总收入的百分之二十至三十的比例给付。负担两个以上子女抚养费的,比例可以适当提高,但一般不得超过月总收入的百分之五十。
无固定收入的,抚养费的数额可以依据当年总收入或者同行业平均收入,参照上述比例确定。
有特殊情况的,可以适当提高或者降低上述比例。
✫✫✫✫✫有法律问题,请打电话15555555523(123中间8个5),微信同号,免费咨询✫✫✫✫✫
未婚怀孕可以要求男方给抚养费。非婚生子女享有与婚生子女同等的权利,也享有被父母抚养的权利,不直接抚养非婚生子女的生父或生母,应当负担子女的生活费和教育费。法律依据:《民法典》第一千零八十五条离婚后,子女由一方直接抚养的,另一方应当负担部分或者全部抚养费。负担费用的多少和期限的长短,由双方协议;协议不成的,由人民法院判决。前款规定的协议或者判决,不妨碍子女在必要时向父母任何一方提出超过协议或者判决原定数额的合理要求。

本文链接: http://www.diapac.com/145829.html 转载请注明出处!

下一篇:暂无
友情链接: 苏州刑事律师网 杭州律师多少钱 乌兰察布律师 杭州工伤纠纷律师 西安合同律师 绍兴律师网 杭州离婚纠纷律师 杭州离婚财产纠纷律师 东莞律师 山西律师 抚顺律师 南平律师 荆门律师 株洲律师 梧州律师 武威律师 庆阳律师 广州律师 济宁律师 襄阳律师 株洲律师 咸阳律师 南湖律师 诸暨律师 金华律师 杭州公司类法律纠纷 石城律师 青云谱区律师 上饶广丰区律师 弋阳县律师